Maibaum-Verein

St. Markus München-Neuaubing e.V.

 

 

Statistiken

 

 

 
  Mitgliederentwicklung

von

  bis

Anfang

Eintritte Austritte

Sterbefälle

Endstand

 

3/1979

-

7/1980

 

57

6 - 51  

6/1980

-

7/1981

51

11

7

-

55

 

6/1981

-

7/1982

55

20

-

-

75

 

6/1982

-

7/1983

75

-

-

-

75

 

6/1983

-

7/1984

75

46

-

2

119

 

6/1984

-

7/1985

119 -

-

-

119

 

6/1985

-

7/1986

119

17

5

1

130

 

6/1986

-

7/1987

130

10

1

2

137

 

6/1987

-

7/1988

137

10

5

-

142

 

6/1988

-

7/1989

142

5

10

2

135

 

6/1989

-

7/1990

135

20

4

-

151

 

6/1990

-

7/1991

151

8

9

1

149

 

6/1991

-

7/1992

149

13

9

-

153

 

6/1992

-

7/1993

153

3

8

1

147

 

6/1993

-

7/1994

147

13

10

1

149

 

6/1994

-

7/1995

149

14

6

1

156

 

6/1995

-

7/1996

156

27

8

4

171

 

6/1996

-

7/1997

171

5

6

3

165

 

6/1997

-

7/1998

165

21

4

2

180

 

6/1998

-

7/1999

180

18

9

-

189

 

6/1999

-

7/2000

189

15

5

2

197

 

6/2000

-

7/2001

197

10

6

1

200

 

6/2001

-

7/2002

200

11

13

4

194

 

6/2002

-

6/2003

194

8

6

0

196

 

laut Satzung läuft die Mitgliedschaft, seit Umwandlung in einen eingetragenen Verein am 16.03.2004, vom 1. Januar bis 31. Dezember eines Jahres (Berichtsjahr)

von

Anfangsbestand

Eintritte

Austritte

Sterbefälle

Endstand

bis

01.07.2003

196

10

6

3

197

31.12.2003

01.01.2004

197

13

10

3

197

31.12.2004

01.01.2005

197

5

2

-

200

31.12.2005

01.01.2006

200

1

8

1

192

31.12.2006

01.01.2007

192

2

10

1

183

31.12.2007

01.01.2008

183

8

4

3

184

31.12.2008

01.01.2009

184

7

9

1

181

31.12.2009

01.01.2010

181

5

3

2

181

31.12.2010

01.01.2011

181

4

2

3

180

31.12.2011

01.01.2012

180 1 - 5 176 31.12.2012

01.01.2013

176 3 12 1 166 31.12.2013

01.01.2014

166 3 4 4 161 31.12.2014
01.01.2015 161 1 3 3 156 31.12.2015
01.01.2016 156 9 3 3 160 31.12.2016
01.01.2017 160 3   2   31.12.2017


möchten Sie Mitglied werden? (bitte Aufnahmeformular runterladen, ausdrucken, ausfüllen und an unseren 1.Vorstand senden)
 

 
  Ehrenmitglieder
Name

Datum

 

Schallweg Paul (†)

?

Verstorben am 08.08.1998

P.Geßwein Roland (†)

21.09.2008

Anläßlich seines 70. Geburtstags am 21.09.2008 erhielt er aus der Hand unseres ersten Vorstands Günter Bauer die Ernennung zum Ehrenmitglied überreicht. Verstorben am 10.06.2016.

Ressel Wolfgang (†)

04.04.2009

Anläßlich seines 95. Geburtstags am 03.04.2009 erhielt er aus der Hand unseres ersten Vorstands Günter Bauer die Ernennung zum Ehrenmitglied überreicht. Verstorben am 03.10.2012.

Bauer Günter

06.11.2015

Anläßlich seines Ausscheidens aus der Vorstandsschaft erhielt er für seine Tätigkeit als 1.Vorstand von den Mitgliedern die Ernennung zum Ehrenmitglied. Er hat dieses Amt ohne Unterbrechung seit dem 01.06.1981 innegehabt und mit beispiellosem Einsatz zum Wohle unseres Vereins und unsere Heimat gewirkt.

Trischler Josef

14.10.2016

Besonders seine Unterstützung mit Rat und Tat, bereits vor Vereinsgründung und in der Anfangszeit, war für die Entwicklung unseres Vereins eminent wichtig. Als Mesner und Hausmeister der Pfarrei St. Markus, öffnete er uns viele "Türen" und trat als Mittler zwischen der Pfarrjugend - und später dem Maibaum-Verein - und dem Gemeindepfarrer auf. Ohne ihn wäre Vieles nicht möglich gewesen!

 
Ehrenvorstand
Name Datum  

Bauer Günter

14.07.2015 Die Vorstandschaft ernannte ihn am 14. Juli 2015 (erste Vorstandssitzung nach der Wahl) zum Ehrenvorstand. Überreicht wurde ihm die Urkunde beim Hoagartn am 06.11.2015 (die Laudatio finden Sie hier).
 
Ehrenfunktionäre
Name Datum  

Bauer Günter

01.07.2011

Anläßlich des Rechenschaftsberichts am 01.07.2011 für 30 Jahre Tätigkeit als 1. Vorstand

Bauer Reinhard jun. (†)

01.07.2011

Anläßlich des Rechenschaftsberichts am 01.07.2011 für 30 Jahre Tätigkeit als Kassenwart (verstorben am 27.01.2017)

 

 
 

Ämter

Amtsinhaber alphabetisch

1. Vorstand

2. Vorstand Kassier Schriftführer

Wachkoordinator
Maibaummeister
ab 2016

 

Maibaummeister

1979-2016

Revisoren

Abstreiter Helmut

              REV

Altmann Anton

              REV

Dr. Assal Josef

            MBM

 

Bartschat Holger

        01.07.2011 -
19.06.15
   

 

Bauer Günter

01.06.1981 -
 19.06.2015
         

MBM

 

Bauer Reinhard jun. († 27.01.2017)

    seit 01.06.1981      

 

 

Drexler Albert († 07.03.2003)

           

 

Feneberg, Bruno  (ausgeschieden)

           

 

Feneberg, Zeno († 25.07.2008)

           

MBM

Feurer Wolfgang

           

 

Fremuth Manfred (ausgeschieden)

 

          MBM bis 2008

Gruber Ludwig

           

Kratzsch Dieter

              REV

Krause, Hartmut

         seit 08.01.2016   2008 bis 08.01.16.  

Lehmann Alfred

 

seit 08.01.2016   seit 11.06.1999      

Ortbauer Dieter (ausgeschieden)

           

Pechtl Walter  (ausgeschieden)

 

28.06.2013 - 03.08.2014          

Ressel Dietmar

seit 08.01.2016

11.01.1996 - 28.06.2013          

Rickert Manfred

 

       28.05.1993 - 30.06.2011    

Schmid Ewald

           

Schuler Max (†)

            MBM  

Wellisch Fritz

              REV

von Wurmb-Seibel Uli (ausgeschieden)

          MBM  

Zaunrith Helga

 

             

Zimmermann Gerd († 18.08.2012)

          MBM  

amtierende Mitglieder sind jeweils farblich hervorgehoben

 
   
  Festausschuss-Mitglieder

1994

1999

2004

2009

2014

2019

2029

 Fahnenweihe

(20-jähr. Jubiläum

25-jähr. Jubiläum

30-jähr. Jubiläum

35-jähr. Jubiläum

40-jähr.Jub.

50-jähr.Jub.

Bauer Günter

Bauer Günter

Bauer Günter

Bauer Günter

Bauer Günter

 

 

Bauer Reinhard sen.(†)

Bauer Reinhard sen.(†)

Bauer Reinhard sen.(†)

Bauer Reinhard sen.(†)

Bartschat Holger

 

 

Bauer Reinhard jun.

Bauer Reinhard jun.

Bauer Reinhard jun.

Bauer Reinhard jun.

Bauer Reinhard

 

 

Drexler Albert (†)

Drexler Albert (†)

Budell Kurt

Budell Kurt

Lehmann Alfred

 

 

Fremuth Manfred

Leising Helmut

Drexler Albert (†)

Budell Doris

Pechtl Walter

 

 

Gruber Ludwig

Hofer Wolfgang

Leising Helmut

Leising Helmut

Wallner-Moosreiner Silvia

 

 

Ressel Dietmar

Krause Hartmut

Heitzer Franz

Heitzer Franz

 

 

 

Rosmus Reinhard

Lehmann Alfred

Hofer Wolfgang

Krause Hartmut

 

 

 

Tauchert Rolf

Ressel Dietmar

Krause Hartmut

Kratzsch Dieter

 

 

 

Tauchert Thea

Rickert Manfred

Lehmann Alfred

Lehmann Alfred

 

 

 

Topel Karl

Zaunrith Helga

Musso Christine

Ressel Dietmar

 

 

 

Zimmermann Gerd (†)

 

Ressel Dietmar

Rickert Manfred

 

 

 

 

 

Rickert Manfred

   

 

 

amtierende Vorstände sind jeweils hervorgehoben

 
   
  Ehrungen die der Verein erhalten hat

wann

Ehrung

überreicht durch

19.11.2004

Jubiläumsurkunde für 25 Jahre "Verdienste um die Volkskultur in München"

Frau Bürgermeisterin Dr. Gertraud Burkert im alten Rathaussaal (in Vertretung des Oberbürgermeisters der Stadt München)

 
  Besondere Einladungen die der Verein erhalten hat

wann

wo  
21./22.05.11

Darmstadt

20-jähriges Jubiläum von Bayernland Darmstadt

14.02.2010

St. Markus

Fahnenweihe der Siedlervereinigung Dornier-Eigenheimer

11.07.2009

München-Thalkirchen

Fahnenweihe des Maibaumvereins Thalkirchen e.V.

29.01.2008

Gasthof zur Post, Pasing

Abschied des ehem.bayer.Staatsministers Prof. Dr.Kurt Faltlhauser

15.10.2006

Hotel Bayerischer Hof

60.Geburtstag unseres Vereinsmitglieds Staatsminister Dr. Otmar Bernhard

05.03.2006

neu renoviertes "kleines Theater" Haar

50. Geburtstag von Bezirksrätin Barbara Kuhn

02.03.2006

Aubinger Einkehr

Diamantene Hochzeit Wolfgang Ressel (ältestes Mitglied) und seiner Frau Anni

10.06.2005

Bayerischer Landtag

Besuch im Bayer. Landtag und Treffen mit Staatsminister Prof. Faltlhauser

06.09.2003

St. Quirin/Schießstätte Allach

Hochzeit Sonja Fürst-Szymanski und Sepp Fürst (mit Fahnenabordnung)

14.12.2001

Wienerwaldsaal, Neuaubing

60. Geburtstag von Stadtrat Helmut Pfundstein

14.09.2001

Hotel zur Post, Pasing

60. Geburtstag von Staatsminister Prof. Dr. Kurt Faltlhauser

19./20.05.01

Darmstadt

10-jähriges Jubiläum von Bayernland Darmstadt

13.04.2016

MediCare Gesundheitszentrum Freiham

Festakt 70 Jahre CSU Aubing

 
   
  Ehrungen für Vereinsmitglieder (außerhalb des Vereins)

wer

wann

Ehrung

überreicht durch

Günter Putz

17.04.2008

Ehrenbrief des Landes Hessen zur Würdigung langjähriger ehrenamtlicher Leistungen

Walter Hoffmann, OB Stadt Darmstadt

Dr. Otmar Bernhard

20.02.2008

Bayerische Verfassungsmedaille in Gold

Landtagspräsident Alois Glück

Josef Wahl

16.10.2007

Bezirksmedaille des Bezirks Oberbayern für Kultur und Heimatpflege

Bezirkstagspräsident Franz Jungwirth

Herbert Forster

04.05.2007

Medaille "München leuchtet (in Bronze) für seine 12-jährige Tätigkeit als Baum- und Naturschutzbeauftragter der CSU im BA 22

Bürgermeisterin Christine Strobl im alten Rathaussaal

Günter Bauer

25.10.2005

Bezirksmedaille in Silber des Bezirks Oberbayern (für herausragendes Engagement im Bereich Kultur und Brauchtum)

Bezirkstagspräsident Franz Jungwirth -> Laudatio

Horst Kraft

23.09.2002

Bundesverdienstkreuz (u.a. für sein besonderes Engagement als Ehrenvorsitzender der Kolpingfamilie München-Zentral, als Landesvorstand und als stellvertretender Landesvorst. der Arbeitsgem. Christl. Arbeitnehmer-Organisationen in Deutschland)

Sozialstaatssekretär Georg Schmid

Willi Fries

12.06.2002

Bezirksmedaille des Bezirks Oberbayern (für herausragendes Engagement im Bereich Kultur)

Bezirkstagspräsident Franz Jungwirth

Josef Wahl

Mai 2002

Medaille "München leuchtet - Den Freunden Münchens" (eine der höchsten Auszeichnungen der Stadt München)

Brgm. Dr. Gertraud Burkert im  Hauberisser-Stüberl (Rathaus)

Willi Fries

09.12.2000

Pasinger Kulturpreis 2000

Verein Pasinger Mariensäule e.V.

Willi Fries

Februar 2000

Verdienstkreuz am Bande des Verdienstordens der Bundesrepublik Deutschland

Staatsminister Prof. Dr. Kurt Faltlhauser (damaliger bayer. Finanzminister)

Josef Wahl

18.03.2000

Ehrenpreis für die Erhaltung bayrischer Kultur und bayrischen Brauchtums

die "Königlich bayrischen Patrioten" im Hofbräukeller München

Josef Wahl

1998

Poetentaler 1998

Münchner Turmschreiber

Josef Wahl

1998

Pasinger Kulturpreis 1998

Verein Pasinger Mariensäule e.V.

Günter Bauer

10.12.1997

Ehrenzeichen des Bayerischen Minister-präsidenten für Verdienste im Ehrenamt

Staatsminister Prof. Dr. Kurt Faltlhauser (damaliger bayer. Finanzminister)

Horst Kraft

04.11.1997

Bezirksmedaille in Silber des Bezirks Oberbayern

Bezirkstagspräsident Herrmann Schuster

Horst Kraft

22.10.1988

Ehrenzeichen des Kolpingwerks Deutscher Zentralverband

Generalpräses Prälat Heinrich Festing

 

© 2001 - 2017 Maibaum-Verein St. Markus München-Neuaubing e.V. gegründet 1979 | Home |